Die 10 besten Crucial Speicher Angebote in Deutschland - Oktober 2026

Zuletzt aktualisiert am 13. Oktober 2026
Testsieger
1
Testurteil
sehr gut
Note: 1,1 10/2026

Crucial

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
Preissieger
2
Testurteil
sehr gut
Note: 1,2 10/2026

Crucial

Nur Heute 15% Rabatt! (199,99 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
3
Testurteil
sehr gut
Note: 1,3 10/2026

Crucial

Nur Heute 9% Rabatt! (20,87 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
4
Testurteil
sehr gut
Note: 1,5 10/2026

Crucial

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
5
Testurteil
sehr gut
Note: 1,6 10/2026

Crucial

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
6
Testurteil
gut
Note: 1,7 10/2026

Crucial

Nur Heute 3% Rabatt! (77,00 €)
Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
7
Testurteil
gut
Note: 1,9 10/2026

Crucial

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon
8
Testurteil
gut
Note: 2,0 10/2026

Crucial

Angebot anzeigen
Erhältlich bei Amazon

Was sollte man unbedingt über Crucial Speicher wissen?


Crucial Speicher ist eine beliebte Wahl, um die Leistung Ihres Computers oder Laptops zu verbessern. Mit ihrem breiten Angebot an zuverlässigen und leistungsstarken Produkten sind Crucial Speicherlösungen ideal, um die Rechenleistung zu maximieren und die Antwortzeiten zu verkürzen. Es gibt verschiedene Vorteile, die Crucial Speicher zu einer hervorragenden Option machen.

Ein großer Vorteil von Crucial Speicher ist die hohe Qualität ihrer Produkte. Sie werden nach strengen Standards hergestellt und unterliegen umfangreichen Tests, um sicherzustellen, dass sie zuverlässig und stabil sind. Dies bedeutet, dass Sie sich darauf verlassen können, dass Ihr Crucial Speicher lange hält und eine optimale Leistung bietet.

Ein weiterer Vorteil ist die große Auswahl an Speicherlösungen, die Crucial anbietet. Egal, ob Sie nach einer SSD (Solid State Drive) suchen, um die Boot-Zeiten zu verkürzen, oder nach zusätzlichem RAM, um die Multitasking-Fähigkeit Ihres Computers zu verbessern, Crucial hat die passende Lösung für Sie. Außerdem bietet Crucial gewöhnlich eine Vielzahl von Speichergrößen an, so dass Sie diejenige wählen können, die Ihren Anforderungen am besten entspricht.

Es ist jedoch ratsam, verschiedene Angebote auf dem Markt zu vergleichen, bevor Sie sich für Crucial Speicher entscheiden. Obwohl Crucial eine vertrauenswürdige Marke ist, gibt es möglicherweise Alternativen, die Ihre spezifischen Anforderungen besser erfüllen. Vergleichen Sie Preise, Leistung und Kundenbewertungen, um sicherzustellen, dass Sie das beste Preis-Leistungs-Verhältnis erhalten.

Insgesamt bietet Crucial Speicher eine hervorragende Möglichkeit, die Leistung Ihres Computers zu maximieren. Mit einer breiten Palette von zuverlässigen und leistungsstarken Produkten sowie einer langen Haltbarkeit ist Crucial eine vertrauenswürdige Wahl. Vergessen Sie jedoch nicht, vor dem Kauf einen Vergleich durchzuführen, um sicherzustellen, dass Sie die beste Speicherlösung für Ihre individuellen Bedürfnisse erhalten.

Häufige Fragen und Vor- und Nachteile der hier aufgeführten Produkte im Crucial Speicher Top-Angebote Vergleich.

Hier finden Sie ganz einfach das passende Top-Angebot für Crucial Speicher:

Technische Details
Farbe Gold
Hersteller Crucial
Gewicht 32 g
Vorteile
  • Hohe Lesegeschwindigkeit bis zu 2.100 MB/s
  • Schnelle Datenübertragung bis zu 2.000 MB/s Schreiben
  • Wasser- und staubgeschützt nach IP55
  • Portables Design für mobile Nutzung
  • USB-C 3.2 für moderne, schnelle Verbindung
Fragen und Antworten zu Crucial X10 Pro 4TB Externe SSD Festplatte, bis zu 2.100MB / s Lesen und 2.000MB / s Schreiben, Portable Solid State Drive, Wasser- und Staubgeschützt IP55, USB-C 3.2, Gold - CT4000X10PROSSD9D02
Wie schnell ist die Crucial X10 Pro beim Lesen und Schreiben?
Laut Hersteller erreicht die Crucial X10 Pro bis zu 2.100 MB/s beim Lesen und bis zu 2.000 MB/s beim Schreiben. Die tatsächlichen Geschwindigkeiten können je nach System, Daten und Nutzung leicht abweichen.
Ist die externe SSD wasser- und staubgeschützt?
Ja, die Crucial X10 Pro ist wasser- und staubgeschützt mit der Schutzklasse IP55. Das macht sie besonders geeignet für den mobilen Einsatz, auch wenn mal etwas Spritzwasser oder Staub vorkommen kann.
Welche Schnittstelle nutzt das Gerät und ist USB-C 3.2 vorhanden?
Das Modell verwendet USB-C 3.2 für die Verbindung zum Computer. Dadurch lässt sich die SSD auch mit modernen Geräten schnell und unkompliziert anschließen.
Ist die Crucial X10 Pro mit PC und Mac kompatibel?
Grundsätzlich ist die SSD mit Windows-PCs sowie Mac-Computern nutzbar, sofern ein passender USB-C-Anschluss vorhanden ist oder ein entsprechender Adapter verwendet wird. Für die beste Performance sollte die SSD an einen Anschluss mit ausreichender Unterstützung für USB 3.2 angeschlossen werden.
Wie robust ist die SSD für unterwegs?
Durch das IP55-Rating ist die Crucial X10 Pro für den Alltag unterwegs ausgelegt, da sie gegen Staub und Spritzwasser geschützt ist. Zudem ist sie als portable Solid State Drive für den mobilen Workflow gedacht.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Crucial
Gewicht 10 g
Vorteile
  • Sehr hohe Lese-/Schreibgeschwindigkeit (bis zu 7.100 MB/s)
  • PCIe Gen4 und NVMe für moderne Laptop- und Desktop-PCs
  • 1 TB Speicherkapazität für Anwendungen, Spiele und Systemlaufwerke
  • Für Upgrade/Alltagsbetrieb geeignet, schnelle System- und App-Startzeiten
  • Gute Effizienz im Vergleich zu älteren SATA-SSDs
Fragen und Antworten zu Crucial P310 SSD 1TB M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe, bis 7.100 MB / s, für Laptop, Desktop PC & Handheld Spielekonsolen, Interne Festplatte - CT1000P310SSD801
Ist die Crucial P310 SSD 1TB M.2 2280 für Laptops geeignet?
Ja, die Crucial P310 ist für Laptops geeignet, sofern ein passender M.2 2280 Slot im Gerät vorhanden ist. Sie unterstützt PCIe Gen4 NVMe und kann die Performance gegenüber älteren SATA-SSDs deutlich steigern.
Funktioniert die SSD auch in einem Desktop-PC?
Ja, die SSD ist auch mit Desktop-PCs kompatibel, solange das Mainboard einen M.2 2280 Steckplatz mit NVMe-Unterstützung bietet. Mit PCIe Gen4 kann sie zudem ihre hohen Lese- und Schreibgeschwindigkeiten abrufen.
Wie hoch sind die maximalen Geschwindigkeiten der SSD?
Die Crucial P310 ist für bis zu 7.100 MB/s beim sequenziellen Lesen ausgelegt. Die tatsächlichen Werte können je nach System, Kühlung, Firmware und Zugriffsmustern variieren.
Welches Anschlussformat hat die SSD und welche Größe ist sie?
Die SSD nutzt den M.2-Formfaktor 2280. Das bedeutet sie ist für Slots mit genau dieser Größe ausgelegt (M.2 22 mm breit, 80 mm lang).
Ist Acronis auf der SSD vorinstalliert oder im Lieferumfang enthalten?
Ja, die Acronis Edition beinhaltet Acronis-Software zur Datensicherung und Klonen (je nach Version/Angebot). So kannst du beispielsweise dein bestehendes System einfacher auf die neue SSD übertragen.
Technische Details
Farbe -
Hersteller Micron
Gewicht 9 g
Vorteile
  • Gute Kompatibilität mit DDR3-Notebooks
  • 1600 MHz ordentliche Leistung für ältere Laptops
  • CL11 relativ niedrige Latenz für flüssiges Arbeiten
  • Green-Design mit stromsparender Auslegung
  • Zuverlässige Marke/Qualität (Crucial)
Fragen und Antworten zu Crucial RAM CT51264BF160B 4GB DDR3 1600 MHz CL11 Laptop Memory, Green
Ist der Crucial RAM CT51264BF160B 4GB DDR3 1600 MHz CL11 für Laptops geeignet?
Ja, der Crucial RAM ist für Laptops vorgesehen und passt zu DDR3-1600-Slots. Er ist für Systeme ausgelegt, die mit dieser RAM-Generation und den genannten Spezifikationen arbeiten.
Welche Latenz hat das Speichermodul und was bedeutet CL11?
Das Modul hat die Latenz CL11. CL11 gibt an, wie viele Taktzyklen der RAM für bestimmte Speicherzugriffe benötigt, was sich auf die Leistungsfähigkeit in kompatiblen Systemen auswirken kann.
Kann ich das Modul in meinem Laptop mit DDR3-1600 Unterstützung verwenden, wenn ich bereits 4GB installiert habe?
In der Regel ja, wenn dein Laptop DDR3-1600 unterstützt und noch einen passenden RAM-Slot frei hat oder der vorhandene Speicher entsprechend erweitert werden kann. Wichtig ist, dass die Kapazität und Konfiguration (z. B. Single-/Dual-Channel) von deinem Gerät unterstützt wird.
Ist das Modul kompatibel mit allen DDR3-Laptops oder gibt es Einschränkungen?
Es funktioniert nur in Laptops, die DDR3 und insbesondere DDR3-1600 (PC3-12800) unterstützen. Außerdem muss der Steckformfaktor (SO-DIMM) zum Gerät passen, da es ein Laptop-RAM ist.
Wie schnell ist der RAM im Vergleich zu DDR3-1333, wenn mein Laptop DDR3 unterstützt?
Der RAM arbeitet mit 1600 MHz, während DDR3-1333 entsprechend langsamer taktet. In kompatiblen Systemen kann das zu etwas besseren Ladezeiten und insgesamt flüssigerem Verhalten führen, wobei der reale Nutzen von der restlichen Hardware und Nutzung abhängt.
Technische Details
Farbe Grün
Hersteller Crucial
Gewicht 9,07 g
Vorteile
  • Kompatibel mit vielen DDR4-Laptop-Systemen
  • 3200/2933/2666 MHz je nach Plattform für flüssiges Multitasking
  • 16 GB Kapazität guter Sweet Spot für Office, Browser und Alltags-Workloads
  • Gute Preis-Leistungs-Relation im Vergleich zu höherem RAM-Ausbau
Fragen und Antworten zu Crucial DDR4 RAM 16GB 3200MHz SODIMM CL22, Arbeitsspeicher für Laptop / Notebook, Mini PC (auch 2933MHz / 2666MHz) - CT16G4SFRA32A
Für welche Laptops ist der Crucial RAM 16GB DDR4 3200 MHz CL22 geeignet?
Der Speicher ist für Laptops mit DDR4-RAM-Slots geeignet, die 260-Pin SODIMM unterstützen. Wichtig ist, dass Ihr Gerät DDR4 im passenden Formfaktor für den Arbeitsspeicher verwendet, da der RAM sonst nicht einsetzbar ist.
Welche Geschwindigkeit unterstützt der RAM wirklich: 3200 MHz oder eher 2933/2666 MHz?
Die angegebene Geschwindigkeit hängt davon ab, was Ihr Laptop offiziell unterstützt und wie das System den Speicher taktet. Oft läuft DDR4-RAM mit abweichender Maximalfrequenz dann automatisch auf dem vom Mainboard vorgegebenen Tempo (z. B. 2933 MHz oder 2666 MHz).
Wie wirkt sich der CL22 bzw. die Latenz auf die Leistung aus?
CL22 ist die Angabe für die Speicherlatenz und beeinflusst, wie schnell der RAM auf Daten zugreift. In der Praxis zeigt sich der Unterschied eher bei bestimmten Workloads und Benchmarks, während der Hauptleistungsgewinn durch die zusätzliche Speicherkapazität von 16GB entsteht.
Ist der Speicher mit meinem vorhandenen RAM kompatibel, wenn ich ihn ergänze?
In der Regel funktioniert die Kombination von RAM-Modulen, solange gleiche RAM-Technologie (DDR4) und der passende Formfaktor (SODIMM für Laptops) gegeben sind. Für beste Stabilität und Kompatibilität sollten die Module idealerweise ähnliche Spezifikationen wie Taktfrequenz und Spannungswerte haben.
Kann ich den Crucial CT16G4SFRA32A auch in Geräten nutzen, die nur DDR4-2666 unterstützen?
Ja, typischerweise kann der RAM auf die vom Laptop unterstützte niedrigere Frequenz heruntertakten. Wenn Ihr Gerät offiziell nur 2666 MHz unterstützt, läuft der Speicher normalerweise mit dieser Geschwindigkeit, statt mit 3200 MHz.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Crucial
Gewicht 32 g
Vorteile
  • Hohe Übertragungsraten (bis zu ~1050 MB/s)
  • USB-3.2-Anschluss, gute Kompatibilität mit PC und Mac
  • 2 TB Speicherkapazität für große Dateien und Backups
  • Portables, kompaktes Solid-State-Design (keine beweglichen Teile)
  • Mylio Photos+ Angebot als Zusatznutzen (Foto-Workflow)
Fragen und Antworten zu Crucial X9 2TB Externe SSD Festplatte, bis zu 1050MB / s, kompatibel mit PC, Mac und Spielekonsolen, Portable Solid State Drive, USB-C 3.2 - CT2000X9SSD902
Ist die Crucial X9 Portable SSD mit PC und Mac kompatibel?
Ja, die Crucial X9 2TB Portable SSD ist für PC und Mac geeignet. Sie lässt sich einfach per USB 3.2 anschließen und unterstützt gängige Betriebssysteme, sodass du Fotos, Videos und Dateien zuverlässig übertragen kannst.
Welche maximale Lesegeschwindigkeit kann ich mit der Crucial X9 erreichen?
Laut Hersteller sind bis zu 1050MB/s beim sequenziellen Lesen möglich. Das macht die SSD besonders geeignet, um große Dateien schnell zu kopieren und Arbeitsabläufe zu beschleunigen.
Kann ich mit der Crucial X9 2TB auch große Foto- oder Videobibliotheken verwalten und schnell sichern?
Ja, die 2TB Kapazität bieten ausreichend Platz für umfangreiche Foto- und Videodaten. In Kombination mit den schnellen Übertragungsraten kannst du Backups zügig erstellen und bei Bedarf wieder auf Dateien zugreifen.
Gibt es im Lieferumfang ein Angebot für Mylio Photos+?
Ja, im Zusammenhang mit dem Produkt gibt es ein Mylio Photos+ Angebot. So kannst du deine Fotos möglicherweise zusätzlich organisieren und verwalten, je nach den Bedingungen des Angebots.
Funktioniert die SSD auch mit USB 3.2 Anschlüssen bzw. ist sie abwärtskompatibel zu USB 3.0?
Die Crucial X9 nutzt USB 3.2 und bietet dadurch hohe Transferraten. Sie ist in der Regel auch abwärtskompatibel zu älteren USB-Standards, wobei dann die Geschwindigkeit entsprechend des Anschlusses niedriger ausfallen kann.
Technische Details
Farbe Mehrfarbig
Hersteller Crucial
Gewicht 9,07 g
Vorteile
  • Kompatibel mit vielen DDR4-Laptops
  • Gute Kapazität für Alltag und viele Anwendungen (8GB)
  • Stabiler Betrieb durch bewährte CL17-Performance
  • Günstige Aufrüstoption gegenüber größeren RAM-Größen
  • Reduziert Ladezeiten und Ruckler bei Multitasking durch mehr RAM
Fragen und Antworten zu Crucial DDR4 RAM 8GB 2400MHz SODIMM CL17, Arbeitsspeicher für Laptop / Notebook, Mini PC - CT8G4SFS824A
Ist der Crucial RAM 8GB DDR4 2400MHz CL17 Laptop Arbeitsspeicher CT8G4SFS824A mit meinem Laptop kompatibel?
In der Regel ist er für Laptops mit DDR4-SODIMM-Slots geeignet. Wichtig ist außerdem, dass dein Laptop DDR4-Arbeitsspeicher mit 2400MHz (oder abwärts kompatibel) unterstützt und Platz für ein 8-GB-Modul hat.
Kann ich den Speicher mit einem bestehenden RAM-Modul kombinieren?
Ja, häufig ist die Kombination mit einem bestehenden DDR4-Modul möglich. Achte darauf, dass die Taktung (2400MHz) und die passende Bauform (SODIMM) zusammenpassen, damit der Speicher stabil im Dual-Channel laufen kann, falls dein System das unterstützt.
Für welche Anwendungen eignet sich 8GB DDR4 RAM im Laptop?
8GB eignen sich besonders für Office, Browser, Streaming und leichte bis mittlere Multitasking-Aufgaben. Für sehr anspruchsvolle Programme, große Fotobearbeitungen oder moderne Spiele kann 8GB jedoch schnell an Grenzen kommen.
Welche Leistung bringt der RAM-Takt 2400MHz und die Latenz CL17 im Alltag?
Der 2400MHz-Takt sorgt für eine solide Speicherbandbreite bei DDR4-Laptops. Die CL17-Latenz beschreibt, wie schnell der Speicher auf Anfragen reagiert; im Alltag wirkt sich das vor allem auf Gesamtsystem-Reaktionszeiten bei datenintensiven Aufgaben aus, aber meistens merkt man den Effekt eher indirekt über die Stabilität und den verfügbaren Speicher.
Wie überprüfe ich, welcher Arbeitsspeicher in meinem Laptop verbaut ist?
Du kannst in der Systeminformation deines Betriebssystems nachsehen, welcher RAM-Typ und welche Geschwindigkeit verwendet werden. Alternativ hilft ein Blick ins Handbuch oder direkt in das Gerätegehäuse (SODIMM-Steckplätze), um sicherzustellen, dass es DDR4 und die richtige Bauform ist.
Technische Details
Farbe Grün
Hersteller Crucial
Gewicht 8,5 g
Vorteile
  • 32GB Kapazität (2x16GB) für Multi-Tasking
  • CL19 sorgt für ordentliche Latenz bei DDR4-2666
  • Dual-Channel durch 2x16GB verbessert oft die Performance
  • Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für 32GB DDR4 (typisch)
  • Stabiler Standardtyp (DDR4 SO-DIMM) für viele Laptops
Fragen und Antworten zu Crucial RAM CT2K16G4SFRA266 32GB (2x16GB) DDR4 2666MHz CL19 Laptop Arbeitsspeicher Kit
Ist das Crucial RAM CT2K16G4SFRA266 32GB (2x16GB) DDR4 2666MHz CL19 mit meinem Laptop kompatibel?
Die Kompatibilität hängt vor allem davon ab, ob Ihr Laptop DDR4-RAM unterstützt und für 2666MHz ausgelegt ist. In der Regel passt es, wenn Ihr Gerät bereits DDR4 verwendet und zwei Speicherslots oder einen passenden Ausbau für 2x16GB bietet.
Gibt es beim Einbau Unterschiede zwischen DDR4 2666MHz CL19 und anderen DDR4-Taktungen?
Der Arbeitsspeicher läuft üblicherweise mit der maximal unterstützten Geschwindigkeit Ihres Laptops. Wenn Ihr Laptop z.B. nur 2400MHz unterstützt, wird der RAM meist auf den niedrigeren Takt heruntergeregelt.
Kann ich mit 32GB RAM auch anspruchsvolle Anwendungen wie Bildbearbeitung oder mehrere Programme gleichzeitig nutzen?
Ja, 32GB RAM sind deutlich stärker als 16GB und eignen sich gut für Multitasking und anspruchsvollere Workloads. Für große Projekte in Bildbearbeitung, Tabellen mit vielen Daten oder das gleichzeitige Arbeiten in mehreren Anwendungen profitieren Sie typischerweise von der zusätzlichen Speicherkapazität.
Ist das Kit als 2x16GB ausgelegt und eignet es sich für Dual-Channel?
Ja, das Kit besteht aus 2 Modulen mit jeweils 16GB, also 2x16GB. Wenn Ihr Laptop Dual-Channel unterstützt und die Module in den richtigen Slots eingesetzt werden, profitieren Sie von einer besseren Speicherbandbreite.
Wie wichtig ist die CL19 Timingsangabe (2666MHz CL19) für die Leistung?
Die CL19-Angabe beschreibt die Speicherlatenz und kann die Leistung in bestimmten Szenarien beeinflussen. In vielen Alltags- und Office-Anwendungen ist der Unterschied zu anderen DDR4-Kits jedoch oft geringer als die Auswirkung von mehr RAM oder dem richtigen System-Takt.
Technische Details
Farbe Schwarz
Hersteller Crucial
Gewicht 10 g
Vorteile
  • Sehr hohe sequenzielle Leseraten (bis ca. 7.100 MB/s)
  • Gute Gaming-Performance durch niedrige Zugriffszeiten
  • 2TB Speicherplatz für Games und große Bibliotheken
  • M.2 2280 Formfaktor (einfach in viele Laptops/Desktops integrierbar)
  • Acronis-Edition (praktisch für Klonen/Imaging-Migration)
Fragen und Antworten zu Crucial P310 SSD 2TB M.2 2280 PCIe Gen4 NVMe, bis 7.100 MB / s, für Laptop, Desktop PC & Handheld Spielekonsolen, Interne Festplatte - CT2000P310SSD801
Ist die Crucial P310 SSD 2TB mit meinem Laptop kompatibel, der M.2 2280 unterstützt?
Wenn dein Laptop einen M.2-Steckplatz im Format 2280 unterstützt, ist die Crucial P310 in der Regel kompatibel. Zusätzlich hängt es von der Schnittstelle (PCIe/NVMe) ab, aber bei M.2 2280 PCIe-NVMe Systemen passt sie meist ohne Probleme.
Wie viel Lese- und Schreibgeschwindigkeit kann ich mit der SSD im Alltag erwarten?
Die Crucial P310 ist für bis zu 7.100 MB/s beim Lesen ausgelegt. Für den Alltag bedeutet das vor allem schnellere Ladezeiten in Spielen und kürzere Ladezeiten bei großen Dateien, während die Schreibleistung je nach Workload variieren kann.
Für Gaming: Wird die SSD spürbar die Ladezeiten in Spielen verbessern?
Ja, eine PCIe-Gen4-NVMe SSD wie diese kann die Ladezeiten deutlich verkürzen, besonders bei Spielen mit vielen oder großen Assets. Auch das System reagiert schneller, was sich beim Start von Spielen und beim Wechsel zwischen Anwendungen positiv bemerkbar macht.
Kann ich die SSD mit einem Desktop-PC verwenden und profitiere ich von PCIe Gen4?
Ja, die SSD funktioniert sowohl in Desktop-PCs als auch in passenden Laptop-Systemen mit M.2 2280. Wenn dein Mainboard PCIe Gen4 unterstützt, kannst du die vollen Geschwindigkeiten (je nach Konfiguration und Last) erreichen; bei Gen3 werden die Werte entsprechend niedriger ausfallen.
Gibt es eine Software dabei, um Daten oder das Betriebssystem auf die SSD zu klonen?
Ja, die „Acronis Edition“ beinhaltet in der Regel Acronis-Software zum Klonen oder Migrieren von Daten auf die neue SSD. Damit kannst du häufig das bestehende System bzw. relevante Daten unkompliziert auf die Crucial P310 übertragen.

* der ggf. verwendete Ausdruck "Beste" u.ä. bezieht sich nur auf unsere ggf. subjektive persönliche Meinung.
** "Kostenfreie Lieferung" oder "Gratis Versand" bedeutet, dass dies unter gegebenen Voraussetzungen zum Zeitpunkt des Datenabrufs vom entsprechenden Anbieter möglich ist, aber nicht garantiert werden kann. Eine Angabe in Echtzeit ist technisch nicht möglich. Die Versandkosten können unter bestimmten Umständen (abweichender Anbieter, Lieferort etc.) unterschiedlich sein. Es gelten die letztendlich im weiteren Bestellprozess angezeigten Versandkosten.

Weitere wichtige Informationen deren Beachtung erbeten wird:
Wir erhalten ggf. eine Provision, falls Sie einen Kauf über die Links auf unserer Seite tätigen. Dies hat keine Auswirkungen auf die Platzierung der Produkte auf unserer Seite. Unsere Seite arbeitet mit dem Amazon EU Partner-/Affiliateprogramm zusammen. Amazon, Amazon Prime, das Amazon Logo and Amazon Prime Logo sind eingetragene Warenzeichen von Amazon, Inc. oder dessen Partnern.

Bitte beachten Sie zudem folgende wichtige Hinweise: 
1. Der angezeigte Preis könnte seit der letzten Aktualisierung gestiegen sein. 
2. Der Verkauf erfolgt zu dem Preis, den der Verkäufer zum Zeitpunkt des Kaufs auf seiner Website für das Produkt angibt. 
3. Es ist technisch nicht möglich, die angezeigten Preise in Echtzeit zu aktualisieren.